В Тунисе собрались тысячи противников нового правительства

25 февраля 2011, 16:36
В столице Туниса, городе Тунис, собрались от нескольких десятков тысяч манифестантов, которые требуют отставки переходного правительства страны.

Жители Туниса снова устроили акции протеста. Фото AFP

Между тем местная полиция оценила число демонстрантов в сто тысяч человек.

Переходное правительство Туниса было сформировано после переворота, в результате которого 14 января свой пост покинул президент Зин эль-Абидина Бен Али. Временным главой государства, в соответствии с конституцией, стал спикер парламента Фуэд Мебаза.

Реклама

Между тем переходное правительство осталось под руководством Мохаммеда Ганнучи, который занимал пост премьера и до переворота.

Вскоре после смещения властей местное население долгое время отказывалось разойтись по домам, требуя убрать из кабинета министров соратников прежнего президента. В результате ряд министров были вынуждены покинуть свои посты, а на их места были назначены представители оппозиции. Одновременно была запрещена деятельности партии Бен Али.

В стране были проведены аресты ряда бывших чиновников, в том числе родственников экс-президента. Счета Бен Али за рубежом по просьбе новых властей Туниса были заморожены. Сам бывший президент находится в Саудовской Аравии, где, по некоторым данным, впал в состояние комы. Подтверждения этой информации пока не поступало.

Реклама

Акции протеста продолжаются и в регионах, жители которых требуют усилить борьбу с бедностью и безработицей. По их словам, революция в столице на периферии ничего не изменила.

Между тем, помимо отставки собственных властей митингующие в Тунисе также требуют ухода ливийского лидера Муаммара Каддафи. В ходе завязавшейся в стране гражданской войны, участники которой борются против его режима, уже погибли не меньше двух тысяч человек.