В Турции посадили редактора газеты из-за "пропаганды терроризма"

24 ноября 2017, 06:20
В ситуации замешана оппозиция к действующей власти

Редактор турецкого онлайн-издания Cumhuriyet Огюз Гювен приговорен к трем годам лишения свободы из-за сообщения в Twitter, которое суд признал пропагандой. Об этом сообщает АР.

"Оппозиционная турецкая газета Cumhuriyet заявляет, что суд осудил онлайн-редактора издания Огюза Гювена по обвинению в участии в "террористической пропаганде" и приговорил его к 3 годам и 1 месяцу в тюрьме", – говорится в сообщении.

Реклама

В частности, Гювен отвечает за посты и несет юридическую ответственность за их содержание. Как сообщает издание, речь идет о твите, в котором говорится о прокуроре, который первым подал обвинительный акт в суд  в отношении сети Фетхуллаха Гюлена, ранее обвиненного в попытке государственного переворота.

Согласно решению суда, сообщение признано пропагандой от имени движения Гюлена. Защита Гювена готовится к обжалованию приговора. Другие сотрудники Cumhuriyet участвуют в судебных разбирательствах по обвинению в спонсорстве террористических групп.

Напомним, ранее в Китае уволили корреспондентку из-за скандального фото. Репортер радостно позировала на фоне массового ДТП, приведшего к гибели 18 человек.

Реклама