В Туркмении полиция отлавливает женщин в ресторанах

27 ноября 2013, 15:05
Задержанных насильно тестируют на наркотики и венерические заболевания

Фото с сайта turkmenistan.ru

Полицейские в штатском провели серию облав на посетительниц кафе, ресторанов и дискотек Ашхабада. Во время облав полиция задерживает абсолютно всех женщин в кафе и ресторанах, даже если они пришли туда с семьей. Задержанных отвозят в участки, где у них в принудительном порядке берут анализы на венерические заболевания и употребление наркотиков. Отпустить женщин полиция соглашается только в случае, если их мужья привезут подтверждающие брак документы.

Правоохранительные органы объясняют свои действия "борьбой за высокую нравственность в эпоху могущества и счастья". По словам полицейских, облавы направлены на искоренение проституции, а принудительный сбор анализов помог выявить у многих задержанных представительниц этой профессии венерические заболевания.

Реклама

На фоне жестких действий полиции уже пошли слухи о возможном запрете женщинам водить машину. По сведениям правозащитников, уже сейчас жительницы страны сталкиваются с трудностями при получении водительских прав.

После своего избрания на второй срок весной 2012 года президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов объявил о начале в стране "эпохи могущества и счастья", сменившей, по его словам, продолжавшуюся с момента его прихода к власти "эпоху возрождения".