В Турции боевики обстреляли пассажирский автобус: 12 погибших

30 сентября 2007, 09:25
В субботу на юго-востоке Турции предполагаемые боевики курдского сопротивления расстреляли семеро военных и пять гражданских лиц.

По данным турецких властей, неизвестные остановили микроавтобус, вывели из него людей и открыли по ним огонь из автоматического оружия. Два водителя получили ранения. Расстрел может быть связан с недавним убийством одного из лидеров Рабочей партии Курдистана. Между тем, курдские боевики пока не подтвердили свою причастность к инциденту.

Согласно подсчетам правительства Турции, в Ираке укрываются до 4 тысяч курдских боевиков. В пятницу власти двух стран подписали соглашение о намерении пресечь деятельность запрещенной РПК, однако иракская сторона не позволила турецким военным начать операцию по ликвидации вооруженных формирований на своей территории.

Реклама

РПК ведет активную борьбу за автономию юго-западной Турции с 1984 года. С тех пор в результате терактов и боестолкновений погибли не менее 30 тысяч человек. Партия признана террористической организацией не толко в Турции, но и в США и Евросоюзе.