В убийстве Политковской замешан подполковник ФСБ

27 августа 2007, 16:17
Сотрудники Генпрокуратуры РФ в рамках расследования дела об убийстве журналистки Анны Политковской задержали подполковника ФСБ России. Генпрокуратура не исключает, что убийцы Политковской причастны к убийству Хлебникова.

АР

"21 августа сотрудниками Генеральной прокуратуры РФ задержан, а впоследствии арестован и заключен под стражу сотрудник службы по Центральному административному округу Управления Федеральной службы безопасности по Москве и Московской области подполковник Рягузов Павел Анатольевич. Генеральной прокуратурой Рягузов подозревается в совершении незаконных действий по делу Анны Политковской", – сообщил начальник управления собственной безопасности ФСБ РФ Александр Купряжкин.

Он отметил, что Рягузов находился в поле зрения собственной безопасности в связи с проверкой поступившей информации о его "возможном участии в составе преступной группы в вымогательстве денежных средств и превышении служебных полномочий".

Реклама

Генпрокурор РФ Юрий Чайка, в свою очередь, сообщил, что Анна Политковская была знакома с заказчиком ее убийства. Сейчас этот человек находится за границей.

"Фамилию я не могу назвать, поскольку ведется следствие", – сказал он.

Чайка отметил, что задержанные по делу об убийстве Политковской могут быть причастны к убийству главного редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова.

Реклама

Юрий Чайка сообщил, что суд над обвиняемыми в убийстве Анны Политковской начнется не скоро.

Напомним, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября прошлого года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы.