В Украине и мире отмечают 500-летие Реформации

4 ноября 2017, 02:23
Реформация полтысячи лет назад положила начало социальным, экономическим и политическим трансформациям в Германии и за ее пределами

Фото: кадр из видео

В эти дни отмечают пятисотую годовщину Реформации – в США, странах Азии, Африки и Тихоокеанского региона, в Европе, а в этом году указом президента и в Украине. 

В маленьком городке Виттенберг в восточной Германии большую часть своей жизни прожил монах Мартин Лютер. По легенде, на двери местной церкви он прибил свои знаменитые 95 тезисов.

Реклама

Этот день пять веков назад считают официальной датой старта Реформации, положившей начало социальным, экономическим и политическим трансформациям в Германии и за ее пределами.

Двери собора профессор теологии выбрал не случайно – именно церковь была в 16 веке главным средством массовой информации. И хотя сами 95 тезисов Лютер написал на латыни, распространению нового религиозного течения в огромной степени способствовал его перевод Нового и Ветхого заветов на язык, понятный простым прихожанам. Новый Завет с латыни на немецкий язык Мартин Лютер перевел меньше, чем за два месяца.

Причин появления и стремительного распространения Реформации – множество: злоупотребления и коррумпированность средневековой церкви вызвали протест практически всех слоев населения, а последней каплей стала торговля индульгенциями – прощение любого греха можно было просто купить.

Реклама

Вместо этого Реформация предложила людям чистое учение Евангелия и  утверждение того, что Бог может быть не только Судьей, но и Спасителем.

Вся история Реформации – переход от Средневековья к Новому времени. Она провозгласила необходимость самого широкого просвещения для всех слоев населения, дала  понятие свободы совести, равенства людей вне зависимости от их религиозной, национальной, расовой принадлежности, равенства прав мужчин и женщин, защиты малоимущих, детей, стариков и больных, демократические институты власти.

Движение, начатое Лютером, мгновенно подхватили его последователи: в Швейцарии, Англии, Франции, Швеции и Нидердандах. Сейчас протестанты составляют примерно 33% от всего населения земного шара или 800 млн человек . Из них 3 миллиона – в Украине.