В Вашингтоне скончался известный американский дипломат Ричард Холбрук

14 декабря 2010, 02:54
Спецпредставитель госсекретаря США по Пакистану и Афганистану скончался на 70-м году жизни в больнице после разрыва аорты.

Ричард Холбрук, фото AFP

Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации.

В пятницу днем 69-летний Холбрук почувствовал себя плохо на работе и был отправлен в больницу университета Джорджа Вашингтона прямо из здания госдепартамента.

Реклама

После сделанной в тот же день операции дипломат непрерывно находился в палате интенсивной терапии, его состояние оценивалось как стабильно критическое. Поначалу сообщалось, что у Холбрука оторвался тромб, однако затем представители госдепартамента уточнили диагноз – разрыв аорты.

Ричард Холбрук на протяжении нескольких десятков лет считался одним из самых влиятельных американских дипломатов. Он, в частности, был одним из авторов Дейтонских мирных соглашений, заключенных в 1995 году для разрешения вооруженного конфликта в Боснии и Герцеговине, за что номинировался на Нобелевскую премию мира.

В 1999-2001 годах Холбрук занимал пост посла США в ООН. После прихода в Белый дом Джорджа Буша Холбрук временно покинул госслужбу, занявшись бизнесом и участием в благотворительных проектах. Однако в январе 2009 года, после того, как пост президента занял Барак Обама, Ричард Холбрук был назначен на пост специального представителя США в Пакистане и Афганистане.

Реклама

Холбрук был политическим советником Хиллари Клинтон во время ее президентской кампании в 2008 году, а также политическим советником Джона Керри во время кампании в 2004 году.