В Вестминстерском аббатстве открыли мемориал в память о жертвах современных войн

29 октября 2008, 16:20
Новый мемориал в память о жертвах современных войн появился в Вестминстерском аббатстве в центре Лондона, говорится в сообщении Минобороны Соединенного Королевства.

Мемориал в виде металлической таблички, расположенной на стене южной галереи аббатства, посвящен британским военнослужащим, погибшим в вооруженных конфликтах после Второй мировой войны в разных уголках мира. Вокруг таблички на каменной стене нанесены слова "Сегодня – Завтра – Навсегда".

На торжественную церемонию открытия мемориала была приглашена принцесса Анна, министр обороны Великобритании Джон Хаттон, командующие видами британских Вооруженных сил, участники военных кампаний в Ираке и Афганистане и семьи погибших в военных конфликтах.

Реклама

В Минобороны Великобритании указали, что мемориал в Вестминстерском аббатстве призван дополнить открытый в прошлом году в графстве Стаффордшир памятник в честь 16 тысяч британцев, погибших в различных войнах за последние 60 лет – в Корее, на Фолклендских островах, в Афганистане, Ираке и других "горячих точках".

"Этот мемориал станет лондонской данью памяти о тех, кто погиб в конфликтах со времен окончания Второй мировой войны. Очень правильно то, что жертвы тех, кто служил нашей страны, будут вспоминать в этом историческом месте", – сказал министр обороны Великобритании Джон Хаттон на церемонии в Вестминстерском аббатстве.

Ежегодно в начале ноября, когда в Великобритании проходят мемориальные мероприятия в честь погибших в войнах, у аббатства появляется "Поле памяти" с миниатюрными крестиками и красными маками в знак памяти о павших в боях.