В Великобритании выходят "Подозрения" Литвиненко

22 ноября 2007, 12:36
В четверг в Великобритании пройдет презентация книги избранных сочинений экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, который год назад скончался в Лондоне от острой лучевой болезни.

АР

Книга основана на двух русскоязычных произведениях Литвиненко – "ФСБ взрывает Россию" и "Лубянская преступная группировка". Сборник, вышедший в британском издательстве Aquilion, озаглавлен словом Allegations, которое по-английски означает "утверждения" или "подозрения", которые, как правило, не имеют под собой твердой основы.

Автором предисловия к книге выступил известный советский диссидент Владимир Буковский. Он пишет о том, что многие утверждения Литвиненко были смелыми, но весьма противоречивыми.

Реклама

"Он никогда не знал осторожности или осмотрительности, которые совершенно верно считаются обязательными в журналистике, – отмечает Буковский. – Более того, он легко мог сделать какое-то утверждение, не подкрепив его достаточными доказательствами, только потому, что он находил его соответствующим действительности".

В презентации книги в британской столице, помимо Буковского, примут участие бежавший в Великобританию бывший офицер КГБ Олег Гордиевский, эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев и британский депутат Европарламента Джерард Баттен.

Бывший офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября прошлого года в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако никакого официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти так и не обнародовали.

Реклама

По итогам этого расследования Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила обвинения в убийстве экс-офицера ФСБ российскому бизнесмену Андрею Луговому. Луговой неоднократно публично отрицал эти обвинения.

Загадочные обстоятельства смерти Литвиненко и шумиха вокруг этого дела вдохновили многих авторов на создание своих литературных и кинематографических версий этой истории. Так, в апреле была выпущена книга "Дело Литвиненко", изданная британским издательством Pan Macmillan Publishers. Автор книги – бывший московский корреспондент Би-би-си Мартин Сикссмит. Он рассказывает о своем длительном опыте работы в Москве, а также о своих беседах с живущими в Лондоне выходцами из России, способными пролить свет на тайну убийства Литвиненко.

Также ранее сообщалось о планах выпустить книгу журналиста газеты "Нью-Йорк таймс" Алана Кауэлла "История Саши: жизнь и смерть российского шпиона". Права на создание фильма по этой книге были куплены американским киногигантом Warner Bros для продюсерской компании известного актера Джонни Деппа под названием Infinitum Nihil.

Реклама

В январе 2007 года по Би-Би-Си был показан фильм "Как убить шпиона". Один из крупнейших британских коммерческих телеканалов Channel 4 также одобрил идею создания телевизионного художественного фильма об отравлении экс-офицера ФСБ. А в мае на Каннском кинофестивале был продемонстрирован фильм о Литвиненко, снятый его другом, режиссером Андреем Некрасовым.

В начале июня в Великобритании и других странах вышла в свет книга "Смерть диссидента" с подзаголовком "Отравление Александра Литвиненко и возвращение КГБ". Книга написана живущим большую часть времени в США другом Литвиненко, правозащитником Александром Гольдфарбом в соавторстве с вдовой покойного Мариной Литвиненко, а выпустило ее известное американское издательство Simon & Schuster.