В Великобритании зарегистрирована еще одна вспышка ящура

1 октября 2007, 09:34
Восьмая вспышка ящура зарегистрирована в Великобритании. Зараженная ферма находится внутри зоны отчуждения, установленной вокруг ферм в графстве Саррей, где ящур был выявлен ранее.

Причины и источник распространения вируса пока не установлен. Эксперты не исключают, что источником могла стать исследовательская лаборатория, которая расположена неподалеку от пораженных ферм и которую делят между собой Институт

здоровья животных и частная фармацевтическая компания Merial Animal Health Ltd.

Реклама

По предварительным данным, ущерб от восьми вспышек заболевания за последние два месяца и от введенных в связи с ними ограничений на транспортировку скота составили 250 миллионов фунтов стерлингов.

"Чем дольше будут возникать вспышки ящура, тем дольше продержатся ограничения на перевозку скота. Сейчас сельское хозяйство терпит убытки по 2 миллиона фунтов стерлингов в день", – сказал представитель Союза британских фермеров Энтони Гибсон.

В субботу премьер-министр Великобритании Гордон Браун сообщил также о выявленных за неделю 11 случаях заболевания скота катаральной лихорадкой – в графстве Саффолк на востоке Англии. Это заболевание в Великобритании до сих пор известно не было,

Реклама

однако оно неоднократно встречалось в континентальной Европе.