В вине из США нашли следы аварии на Фукусиме

22 июля 2018, 01:19
Исследователи утверждают, что оно не несет угрозы для здоровья

Фото: medvoice.ru

В калифорнийских винах были найдены радиоактивные элементы. Причина этому – авария на атомной станции в японской Фукусиме в 2011 году. Об этом сообщили французские учёные из Национального центра научных исследований (CNRS).

Исследователи изучили красные и розовые калифорнийские вина, произведённые из винограда, собранного с 2009-го по 2012 год. Анализ показал наличие в напитках цезия-137 – техногенного изотопа, который образуется при делении ядер в атомных реакторах.

Реклама

Однако лидер научной группы Михаэль Павикофф заявил, что вино не представляет опасности для здоровья, так как концентрация вредных веществ в нём крайне мала.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года из-за сильнейшего в истории Японии землетрясения.

Напомним, ранее  радиоактивное облако из России зафиксировали над Украиной . Наибольший уровень радиоактивного вещества спектрометры показали в Запорожье – 40 мили-беккерелей на Николаевщине и в Барышевке под Киевом – около 30, и это на порядок ниже опасного порога.

Реклама

Также в Росгидромете сообщили, что в Челябинской был выброс радиоактивного рутения-106. И хотя изначально власти России отвергали этот факт, уровень радиоактивного загрязнения был настолько высоким, что его зафиксировали даже в Европе.