В воскресенье Косово может стать независимым

15 февраля 2008, 16:35
В ближайшем будущем на карте Европы появится новое государство с двухмиллионным населением, 95% которого составляют мусульмане албанской национальности, остальное население — сербы.

Фото AFP

В пятницу, в день, когда в Сербии прошла инаугурация переизбранного на второй срок президента Бориса Тадича, парламент Косово принял резолюцию, позволяющую принять весь пакет законов о независимости края в течение 24 часов. "Все, что делает Сербия, нас уже не касается, — заявил АР по этому поводу депутат парламента края Влора Читаку. — У Косово теперь собственный путь".

Как передает Euronews, столица края — Приштина — жила в предвкушении независимости: улицы пестрили символикой Албании, EС и США. Ожидается, что Косово объявит свою независимость уже завтра и ее немедленно признают США, Великобритания и другие страны ЕС. В четверг Совбез ООН отклонил предложение Сербии и России срочно возобновить переговоры между Белградом и Приштиной и тем самым оттянуть провозглашение независимости Косово. ЕС и их американские союзники остались при своем мнении, что время для переговоров окончательно упущено. Вчера глава МИД РФ Сергей Лавров пригрозил, что Россия в ответ на независимость Косово может признать самопровозглашенные Абхазию и Южную Осетию, которые де-юре пока являются частями Грузии. Это может обострить ситуацию на Северном Кавказе