В Восточном Сараево открыли памятник Чуркину

6 ноября 2017, 17:22
Памятник – это черная мраморная плита с портретом дипломата и надписью "Виталий Иванович Чуркин (1952-2017). Спасибо за Русское "Нет"

Памятник Виталию Чуркину. Фото: Независне

В Восточном Сараево открыли памятник умершому российскому послу в ООН Виталию Чуркину, сообщает РТРС.

Как сообщается, в мероприятии приняли участие ассоциации из Сербии, представители муниципальной власти и правительства, а также российские дипломаты.

Реклама

Помещение мемориальной доски умершему российскому послу в ООН в было организовано Ассоциацией граждан "Восточная альтернатива" при поддержке посольства России муниципальных властей.

Памятник – это черная мраморная плита с портретом дипломата и надписью "Виталий Иванович Чуркин (1952-2017). Спасибо за Русское "Нет".

Как известно, в 2015 году Виталий Чуркин в Совбезе ООН наложил вето на документ, разработанный Великобританией, в котором осуждались массовые убийства в Сребренице как геноцид.

Реклама

Напомним, 20 февраля, за день до своего 65-летия, в Нью-Йорке скоропостижно скончался постпред России при ООН Виталий Чуркин. Российский дипломат ушел из жизни на рабочем посту.

Виталий Чуркин родился в 1952 году. В 1974 году он окончил Московский государственный институт международных отношений. С 8 апреля 2006 года – постоянный представитель России при ООН и представитель РФ в Совете Безопасности ООН.