В Йемене прогремел взрыв в аэропорту после посадки самолета с правительством

30 декабря 2020, 12:48
Неизвестные обстреляли аэропорт Адена из миномета

В крупнейшем аэропорту Йемена, расположенном в городе Аден, произошел мощный взрыв и прозвучала стрельба.

Как сообщает Al Arabiya, незадолго до этого на взлетно-посадочной полосе приземлился самолет с членами нового правительства.

Реклама

Судя по фото в местных СМИ, есть погибшие, но их точное количество не известно. Также многие были ранены, однако йеменские министры не пострадали. Позже их под усиленной охраной доставили в президентский дворец "Аль-Маашик".

Фото: twitter.com/almahgry112

Фото: twitter.com/almahgry112
Фото: twitter.com/almahgry112

Взрыв прогремел в зале ожидания аэропорта до того, как члены правительства покинули самолет.

Реклама

По данным журналистов, аэропорт подвергся минометной атаке. Эту версию подтверждают и видео, снятые на месте происшествия:

Напомним, новое правительство Йемена под руководством премьер-министра Маина Абдельмалика Саида (Maeen Abdulmalik Saeed) сформировали в середине месяца. 26 декабря во временной штаб-квартире президента Абд-Раббу Мансура Хади в Эр-Рияде состоялась церемония принесения присяги.

24 должности в правительстве были поровну распределены между представителями юга и севера, что на время успокоило ситуацию в стране, где с 2014 года продолжается гражданская война между международно признанным правительством и мятежниками из группировки "Ансар Аллах", которые захватили столицу страны Сану.

Реклама

Против мятежников была создана международная коалиция, которую возглавила Саудовская Аравия.