В Женеве назло кризису открыли автосалон

3 марта 2010, 15:45
"Ситроен" сделал тысячу шикарных машин для Европы, а "Рено" представляет авто на батарейках

«Запрещенный» для США Citroen. Фото AFP

В Женеве открылся 80-й международный автосалон, от которого ожидают демонстрации выхода мирового автопрома из кризиса. В центре Европы высадился массовый десант новинок

"Запрещенный" для США Citroen

Реклама

Новенький Citroen DS3 с открывающейся вверх задней дверью и увеличенной на 30% мощностью двигателя (до 200 лошадиных сил). Его презентация стала одной из ста мировых и европейских премьер, запланированных на женевском автосалоне с 4 по 14 марта. Таких "Ситроенов" будет выпущено всего тысяча штук и исключительно для европейского рынка. Если американец положит глаз на DS3, ему придется летать на обслуживание этой машины в ЕС — в США ни продаваться, ни обслуживаться они не будут.

"Мини-2011" расширилась

Реклама

Фото AFP

Новенькая модель Mini Cooper-2011 года впервые с момента выпуска этой модели в 1968 году-м обзавелась 4-я дверями. Она может разгоняться до 189 км в час. BMW представила "Мини" с немного приподнятым салоном, что делает этот малогабаритный автомобиль более комфортным.

"Рено" без выбросов

Реклама

Фото AFP

Автоконцерн Renault представил свой электромобиль ZE (зеро, ноль), который ездит только на электрических батареях и не выбрасывает в атмосферу ни грамма СО2. Первое "Зеро" было собрано в 2009 году, но в продажу поступит в 2011-м.

Электрический велосипед

Фото AFP

Известный производитель мотоциклов Honda презентовал модель одноколесного велосипеда U3-X, на котором не нужно крутить педали — он едет за счет электричества. Производитель считает, что это идеальный транспорт для загородных прогулок и передвижения пожилых людей. U3-X разработан на основе технологий робота ASIMO. Велосипед управляется наклоном туловища: наклонился вперед — едешь туда же, назад — возвращаешься.

Ретро из Малайзии

Фото AFP

Даже малайзийские автомобилестроители привезли свою продукцию в Женеву. Особыми ноу-хау они похвастать не могут, хотя у них есть даже свои, собранные вместе с австралийцами, спорт-купе. В Европе они представляют собой стилизованные под старинные авто машины с современной начинкой.