В Зимбабве пересчитают голоса избирателей

13 апреля 2008, 12:44
Избирательная комиссия Зимбабве распорядилась пересчитать бюллетени, поступившие из 23 избирательных округов страны после президентских и парламентских выборов 29 марта.

Фото АР

Как утверждают представители избиркома, есть основания полагать, что при подсчете голосов были допущены ошибки. Пересчет запланирован на субботу 19 апреля.

Как сообщил глава зимбабвийского избиркома Джордж Чивеше, такое решение было принято по настоянию правящей партии ЗАНУ-ПФ. Оппозиция заявила, что не согласится на пересчет голосов.

Реклама

По итогам парламентских выборов, оппозиция впервые со времени обретения страной независимости в 1980 году добилась большинства в нижней палате парламента, а в верхней голоса разделились поровну.

Результаты президентских выборов до сих пор не объявлены, но оппозиционный кандидат Морган Цвангираи заявляет, что одержал на них победу.

Между тем, власти запретили оппозиции проводить демонстрации и митинги.

Реклама

Amnesty International заявляет, что ей достоверно известно о кампании мести и запугивания в отношении тех, кто поддержал на выборах оппозицию.

Бессменный президент Зимбабве 84-летний Роберт Мугабе возглавлял борьбу против режима белого меньшинства в стране, называвшейся тогда Южной Родезией. Одержав победу, он заявил о приверженности марксизму и считался в СССР "прогрессивным деятелем социалистической ориентации".

Политика Мугабе, прежде всего конфискация земель у белых фермеров с последующей передачей ветеранам национально-освободительного движения, снискала ему популярность у сельского населения, но привела к гиперинфляции, дефициту продовольствия и международной изоляции.