В Зимбабве появилась купюра достоинством в сто триллионов долларов

16 января 2009, 15:29
Жители Зимбабве надеются, что после введения Центробанком в обращение новых банкнот номиналом 10, 20, 50 и 100 триллионов местных долларов их жизнь станет немного легче.

Новая банкнота номиналом 100 триллионов зимбабвийских долларов а "черном рынке" эквивалентна 30 американским долларам.

Пока этот курс не погибнет от гиперинфляции, зимбабвийцы по крайней мере месяц смогут делать покупки в относительно комфортных условиях.

Реклама

Ранее, чтобы приобрести повседневный набор продуктов и товаров первой необходимости, жителям Зимбабве приходилось задействовать все имеющиеся у них кошелки, рюкзаки и корзины.

Все эти емкости были нужны, чтобы сложить туда стремительно обесценивающиеся местные деньги. Многие родители жалуются, что не могут отправить своих шести- семилетних детей за хлебом или молоком, поскольку малыши физически не способны унести с собой такую кучу денег.

Почти все государственные и частные учреждения в Зимбабве не имеют возможности нормально функционировать – персонал вынужден минимум раз в день отлучаться с работы и пытаться получить деньги в банке или банкоматах, куда стоят длинные очереди.

Реклама

Попытки правительства справиться с гиперинфляцией с помощью фиксированных цен привели к пустым полкам в магазинах, дефициту и бурно разросшемуся "черному рынку". В результате в стране возникло подобие системы советских "Березок" – начиная с сентября 2008 года местный Центробанк выдал более чем тысяче магазинов лицензии, разрешающие принимать в качестве оплаты свободно конвертируемую валюту.

Инфляция Зимбабве, равная 516 квинтиллионов процентов в год (516 с 18 нулями), все еще уступает венгерской "образца" 1946 года.

В Венгрии после Второй мировой войны инфляция достигала 12 950 000 000 000 000% в месяц, а цены удваивались каждые 15 часов. В сегодняшней Зимбабве они удваиваются несколько медленнее – "всего лишь" каждые 32 часа.

Реклама

Помимо гиперинфляции и нестабильного политического положения ситуацию в Зимбабве усугубляет эпидемия холеры, жертвами которой с начала августа стали более двух тысяч человек. Общее число диагностированных случаев заболевания холерой в Зимбабве превысило 40 тысяч человек.