В зоне грузино-осетинского конфликта произошла перестрелка с применением артиллерии

27 сентября 2007, 08:25
По данным госкомитета по информации и печати Южной Осетии, артиллерийский обстрел велся со стороны грузинских населенных пунктов. Грузинские СМИ утверждают, что стрельба велась со стороны Цхинвали в направлении трех грузинских сел.

AFP

Помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Юрий Верещак подтвердил факт перестрелки в зоне конфликта.

По его словам, точно определить, кто открыл огонь, удастся выяснить после мониторинга, который намерены провести миротворцы.

Реклама

Как сообщил по телефону глава МВД Южной Осетии Михаил Миндзаев, в результате обстрела Цхинвали был ранен мирный житель.

"Сейчас обстрел закончился. В ходе обстрела была тяжело ранена мирная жительница Цхинвали. Сейчас ее с ранением позвоночника доставили в больницу", – сказал он. По его словам, обстрел южных окраин Цхинвали велся со стороны сел Эредви и Никози.

"Стрелявшие сконцентрировали огонь на наших милицейских постах. Интенсивная стрельба не прекращалась с 20.30 до 21.30 мск", – указал он.

Реклама

Как сообщил Миндзаев, МВД непризнанной республики приведены в повышенную боевую готовность.

"Силовые структуры Южной Осетии несут усиленное боевое дежурство", – добавил он.

Вооруженные силы Абхазии готовы передвинуться в сторону границы с Грузией во избежание аналогичных провокаций, которые Тбилиси проводит в отношении Южной Осетии. Об этом заявил президент президент непризнанной республики Сергей Багапш в связи с обстрелом столицы Южной Осетии – Цхинвали.

Реклама

"Наши вооруженные силы готовы передвинуться в сторону границы с Грузией, дабы не допустить повторения тех провокаций, которые Тбилиси регулярно проводит в отношении Цхинвали", – сказал Багапш.