В зоне поиска аргентинской подлодки "Сан-Хуан" обнаружен крупный объект

17 ноября 2018, 02:24
Объекту длиной 60 метров присвоена категория "высокая степень вероятности совпадения"

фото AFP

Американская компания Ocean Infinity ("Оушн инфинити") зафиксировала в зоне поиска исчезнувшей в ноябре прошлого года подводной лодки ВМС Аргентины San Juan ("Сан-Хуан") еще один крупный объект, совпадающий по размеру с субмариной. Об этом сообщили в пятницу ВМС республики.

"Судно Seabed Constructor ("Сибед констрактор") направляется к точке, чтобы обследовать с помощью подводного телеуправляемого аппарата объект повышенного интереса", – говорится в сообщении. В ВМС добавили, что судно прибудет на место примерно в 22:00 по местном времени.

Реклама

По данным телеканала "Тодо нотисиас", объекту длиной 60 метров присвоена категория "высокая степень вероятности совпадения". Он был обнаружен на глубине 800 метров.

Дизель-электрическая подводная лодка San Juan, на борту которой в момент ее выхода из аргентинского порта Ушуая находились 44 члена экипажа, перестала выходить на связь 15 ноября прошлого года. 30 ноября ВМС сообщили о прекращении операции по спасению экипажа, но поиски самой субмарины продолжаются.

В апреле зону поиска покинуло последнее участвовавшее в операции иностранное судно – российское океанографическое судно "Янтарь". В сентябре к поиску приступила частная компания Ocean Infinity, которую наняло правительство Аргентины.