Все российские партии, желающие участвовать в выборах, сдали списки в ЦИК РФ

5 октября 2007, 12:24
Все 14 политических партий, заявивших о намерении участвовать в думских выборах, сдали в Центризбирком РФ документы на регистрацию списков кандидатов в депутаты.

yuga.ru

Согласно календарному плану Центризбиркома, все партии, решившие участвовать в выборах, должны были представить в комиссию списки кандидатов не позднее 5 октября.

"Единая Россия" единственная из всех партий отказалась от формирования "первой тройки" общефедеральной части списка, который возглавит единственный кандидат – нынешний президент РФ Владимир Путин.

Реклама

Кроме того, в списке этой партии максимально возможное число кандидатур – 600. Все остальные выдвинули меньшее количество кандидатов. "Единая Россия" подала свой список самой последней.

Федеральные списки трех других крупнейших партий, участвующих в выборах в парламент, – КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" – поступили в ЦИК ранее и уже заверены комиссией.

Список КПРФ состоит из 515 человек во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым и депутатами Жоресом Алферовым и Николаем Харитоновым.

Реклама

В списке ЛДПР – 360 кандидатов во главе с лидером партии Владимиром Жириновским, бизнесменом Андреем Луговым, которого британские власти обвиняют в убийстве бывшего офицера ФСБ Литвиненко, и депутатом нынешнего созыва Игорем Лебедевым.

Список "Справедливой России" состоит из 556 человек, его возглавили лидер этой партии – спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов, бывший член КПРФ Светлана Горячева и 27-летний писатель Сергей Шаргунов.

Всего же в ЦИК уже заверены списки десяти из 14 партий, принявших решение участвовать в выборах. В их числе – "Патриоты России", "Союз правых сил"", "Гражданская сила", "Зеленые", "Демократическая партия России", "Партия мира и единства", "Аграрная партия".

Реклама

Пока не заверены списки четырех партий, поступившие в ЦИК. Помимо "Единой России", это партия "Яблоко", "Партия социальной справедливости" и партия "Народный союз". Вопросы по заверению списков этих партий Центризбирком рассмотрит на заседании в пятницу.

Окончательное решение о регистрации списков всех партий ЦИК должен принять не позднее 28 октября. Выборы депутатов Государственной Думы РФ пройдут 2 декабря 2007 года.