Вступили в силу ограничения в выдаче британских виз российским чиновникам

23 июля 2007, 18:42
Изменения, касающиеся выдачи британских виз членам российского правительства, вступили в силу, сообщил пресс-атташе посольства Великобритании в России Анджум Нурани.

"Соответствующее извещение получили сегодня российские власти. Однако детали этого документа мы публично не комментируем", – сказал он.

По словам Нурани, ограничения не затронут интересы туристов, студентов и бизнесменов. Этим категориям граждан визы будут выдаваться в прежнем режиме.

Реклама

Министерство иностранных дел России пока не дает комментариев на эту тему.

Напомним, Великобритания 28 мая потребовала у России экстрадиции Андрея Лугового по обвинению в убийстве Александра Литвиненко. Россия отказалась сделать это, поскольку Конституция РФ запрещает экстрадицию российских граждан другим государствам.

В ответ Великобритания 16 июля объявила о высылке из страны четырех российских дипломатов, работающих в посольстве РФ в Лондоне. Британия также пообещала изменить порядок выдачи виз российским гражданам и объявила о приостановке переговоров с Москвой об упрощении визового режима.

Реклама

19 июля официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Михаил Камынин сделал заявление, что Россия высылает из страны четырех сотрудников посольства Великобритании в Москве, которые должны покинуть страну в 10-дневный срок.