Вступить в НАТО Грузии мешает Россия

9 февраля 2010, 09:16
Грузия готова вступить в НАТО, однако этому мешает позиция России, заявил в понедельник глава грузинского МИД Григол Вашадзе, находящийся с официальным визитом в Италии.

В интервью информагентству ANSA, которое он дал после переговоров с главой итальянской дипломатии Франко Фраттини, Вашадзе признал, что дату возможного вступления Грузии в Североатлантический альянс пока называть было бы нереалистично. "Грузия готова вступить в НАТО. Все требуемые критерии удовлетворены", – заявил Вашадзе. "Мы знаем истинную причину того, почему мы еще не в НАТО. Потому что некоторые страны-основательницы не хотят раздражать Москву", – сказал представитель официального Тбилиси.

"Если бы Грузия вошла в альянс, Россия была бы вынуждена признать ее независимость и территориальную целостность при всех обстоятельствах", – приводит итальянское агентство слова грузинского министра.

Реклама

Вашадзе сказал также, что Рим может сыграть важную роль для облегчения вступления Грузии в НАТО, поскольку к мнению правительства Италии всерьез прислушиваются в Москве.

В интервью ANSA Вашадзе коснулся и европейских энергетических проблем, выразив озабоченность в связи с тем, что в деле осуществления проекта газопровода "Набукко" (Nabucco) в последнее время нет никакого продвижения вперед.

Говоря об этом проекте, министр исключил возможность вовлечения в него России, заметив: "Вы знаете, каков лозунг моей страны: "Forget Russia" (Забудьте о России)". Он подчеркнул необходимость быстрого и активного содействия строительству "Набукко", отметив, что Грузия обязательно примет участие в данном проекте.

Реклама

Комментируя итоги президентских выборов на Украине, Вашадзе указал, что "Грузия готова работать с любым президентом, который будет демократически избран". Он также предложил не брать в расчет заявления тех, кто полагает, что новый президент Украины резко изменит внешнюю политику Киева. Грузию будут связывать с Украиной отношения добрососедства, сказал министр.

По словам Вашадзе, Грузия может также внести вклад в обеспечение международной безопасности. В этой связи он напомнил, что до конца этого месяца Тбилиси направит в Афганистан еще 900 военнослужащих.

После встречи с Вашадзе в Риме Фраттини высказался за продолжение переговоров в Женеве по безопасности и стабильности в Закавказье. "Это место, где могут быть найдены важные формулы для того, чтобы успокоить Грузию, не действуя против Российской Федерации", – подчеркнул глава итальянской дипломатии. Он обратил внимание на то, что Италия "может сыграть важную роль" в этом деле, имея в виду ее "историческую дружбу" с Грузией и "блестящие двусторонние отношения" с Россией.

Реклама

В то же время Фраттини указал, что Рим полностью разделяет принцип территориальной целостности в отношении Грузии. "Мы выражаем полную поддержку основополагающему принципу, которым является территориальная целостность Грузии", – сказал итальянский министр.

Фраттини также призвал к дальнейшему сближению между Европейским союзом и Грузией, отметив возможность соглашений об ассоциированном членстве и либерализации визового режима.