Великобритания осудила призывы Березовского к свержению власти в России

14 апреля 2007, 14:53
Министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккетт осудила высказывания проживающего в Лондоне бизнесмена Бориса Березовского, который в интервью газете Guardian заявил о готовящемся государственном перевороте в России.

Фото AFP

"Мне известно о комментариях, которые были сделаны Борисом Березовским в интервью газете Guardian 13 апреля и где содержатся призывы к свержению нынешнего российского правительства с применением силы. Я считаю предосудительными такие настроения", – отметила Беккетт.

Это заявление стало первой реакцией на уровне министра британского кабинета на опубликованное накануне интервью Березовского, обвиняемого в России в действиях, направленных на насильственный захват власти, мошенничестве и хищении.

Реклама

 

"Мы ожидаем, что все, кто живет, работает или находится с визитом в Соединенном Королевстве, каков бы ни был их статус, будут соблюдать наши законы и правила", – говорит минстр.

 

Реклама

"Министерство внутренних дел Великобритании соберет полную информацию по сделанным комментариям, чтобы провести обзор и полный анализ ситуации", –
сообщила Беккетт.

Лондонская полиция изучает заявления Березовского на предмет наличия в них нарушения закона.

 

Реклама

"В настоящее время мы изучаем содержание статьи в Guardian, чтобы выяснить, были ли допущены при этом какие-то нарушения закона", – сообщили в пресс-службе Скотланд-Ярда.

 

Не известно, были ли эти действия предприняты по просьбе российской стороны. При необходимости полиция намерена связаться с Королевской прокурорской службой.

В пятницу Генпрокуратура России заявила, что 16 апреля попросит Великобританию повторно рассмотреть вопрос о лишении Березовского статуса беженца. В отношении предпринимателя возбуждено новое уголовное дело по статье "насильственный захват власти", которое будет расследовать ФСБ.

Напомним, что в интервью британской газете Guardian Березовский заявил о том, что финансирует своих сторонников, которые готовят переворот в России.

Однако позже он заявил, что никого не призывал к свержению российской власти силой.

 

Читайте также: Березовский отрицает, что призывал силой свергнуть власть России