Великобритания познакомит индийских атомщиков со своей ядерной отраслью

20 марта 2009, 10:46
Представительная делегация индийских атомщиков посетит Великобританию 24-27 марта, чтобы познакомиться с возможностями своих британских коллег.

"Визит важен, поскольку проходит по следам недавнего подписания соглашения "123" и оживит британско-индийские двусторонние отношения в этой важной сфере", – говорится в пресс-релизе посольства Соединенного Королевства в Нью-Дели.

Нью-Дели в 2008 году подписал с Вашингтоном соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики (соглашение "123"), после чего США сняли запрет на сотрудничество с Индией в этой сфере.

Реклама

После этого с Индии, так и не подписавшей Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), были сняты санкции Группы ядерных поставщиков, касающиеся продажи ей реакторов и ядерного топлива для АЭС.

Затем Индия подписала меморандумы о взаимопонимании с США и Францией, которые предусматривают строительство при содействии этих стран в Индии атомных станций. Также было подписано соглашение с Россией о строительстве дополнительных энергоблоков на АЭС "Куданкулам", о поставках топлива и строительстве АЭС на новых площадках.

Как сообщило британское посольство, индийскую делегацию возглавит председатель индийской Комиссии по ядерной энергии Анил Какодкар.

Реклама

Индийские ученые в ходе четырехдневного визита посетят Лабораторию имени Эрнеста Резерфорда и Эдуарда Эпплтона, где идут работы над созданием лазера для термоядерных реакций.

Также запланирована встреча индийских атомщиков с председателем Ассоциации ядерной промышленности при Королевской инженерной академии лордом О'Нейлом.

Индийская делегация также проведет встречи с британскими компаниями, работающими в сфере атомной промышленности – Antech, Centronic, CMS Cameron McKenna, Corporate Risk Associates, Halcrow, Herbert Smith, Lloyd's Register Group, Simmons and Simmons, Thompson Valves и Urenco Enrichment Company.