Великобритания не сможет заключать торговые соглашения в случае "жесткого" Brexit – премьер Ирландии

24 января 2019, 16:54
Премьер Ирландии предупредил, что в случае "жесткого" Brexit Великобритания не сможет сотрудничать с Японией, Кореей и Канадой

/ Фото: AFP

Выход Великобритании из Евросоюза без соглашения не позволит государству вести полноценные торговые отношения с прочими странами. Об этом заявил премьер-министр Ирландии Лео Варадкар. 

Во время своего выступления на форуме в Давосе, Варадкар отметил, что "для британцев будет очень сложно заключать какие-либо торговые сделки". По его словам, этому помешает неопределенность ситуации с ирландской границей, причиной чего станет "жесткий" Brexit.

Реклама

Кроме того, считает ирландский премьер, в случае "жесткого" Brexit Великобритания не только покинет общеевропейский единый рынок, но и перестанет быть участницей торговых соглашений ЕС с третьими странами, такими как Япония, Южная Корея и Канада.

Что касается Ирландии, то Европейский парламент не намерен идти на уступки в соглашении о выходе Великобритании из ЕС и требует представления "запасного механизма", который позволит избежать жесткой границы с Северной Ирландией.

Напомним, Мэй представила в британском парламенте альтернативный план Brexit. Суть плана заключается в возобновлении переговоров с Брюсселем по вопросу пограничного контроля между Северной Ирландией и Республикой Ирландия.

Реклама

Премьер-министр исключила возможность проведения повторного референдума о Brexit, а также перенос на другую дату срока выхода Великобритании из ЕС.

Своим "Планом Б" Мэй пыталась получить поддержку парламента, который 15 января отклонил согласованное ее правительством соглашение о выходе из ЕС, чтобы избежать неупорядоченного Brexit.