Великобритания угрожает России санкциями

9 апреля 2014, 15:07
Британский посол надеется, что Россия не прибегнет к военной интервенции на восток Украины

Посол Великобритании Саймон Смит. Фото: ukrainebusiness.com.ua

Великобритания рассматривает возможность усиления санкций против Российской Федерации, если будет видно, что РФ осуществляет действия, направленные на усиление напряженности в восточных регионах Украины, и не предпринимает шаги по деэскалации ситуации. Об этом заявил посол Великобритании в Украине Саймон Смит на брифинге в среду в Киеве.

"Мы обеспокоены ситуацией на восточных границах Украины. Мы наблюдаем, как штурмуют административные здания пророссийские активисты, и это препятствует построению успешной национальной экономики и развитию местных экономик", – сказал он.

Реклама

При этом Смит отметил, что демонстрантам на востоке Украины содействуют люди, пересекающие границу с Российской Федерацией. По его словам, им был подготовлен соответствующий отчет, в котором говорится о том, что происходящие события в какой-то степени инспирируются извне.

Британский посол надеется, что Россия не прибегнет к военной интервенции на восток Украины. При этом Смит указал, что на границе с Украиной наблюдается чрезмерное количество российских войск.

Напомним, что 8 апреля госсекретарь США Джон Керри заявил, что Россия рискует подвергнуться более суровым экономическим санкциям со стороны ЕС и США в том случае, если она не прекратит вмешательство в ситуацию в Украине.