Венесуэла и Колумбия восстановили дипломатические связи

11 августа 2010, 09:56
Президенты Колумбии и Венесуэлы Хуан Мануэль Сантос и Уго Чавес договорились восстановить дипломатические отношения между государствами.

AFP

Об этом стало известно после встречи лидеров двух стран, которая прошла в колумбийском городе Cанта-Марта.

В ходе встречи Чавес и Сантос выразили готовность предпринять шаги для улучшения отношений между Каракасом и Боготой.

Реклама

"Мы стремимся восстановить отношения между нашими двумя братскими странами", – заявил Сантос по прибытии в Санта-Марту.

Чавес в свою очередь завил, что надеется на "построение новых и хороших отношений" с Колумбией.

Разговоры о "перезагрузке" отношений между Каракасом и Боготой начали звучать после того, как Хуан Мануэль Сантос сменил на посту президента Колумбии Альваро Урибе.

Реклама

Сразу после инаугурации 7 августа Сантос выступил за налаживание отношений с Венесуэлой: "Я предпочитаю искренний и прямой диалог с Венесуэлой и надеюсь, что он начнется как можно скорее".

Реакция венесуэльского лидера не заставила себя долго ждать. Чавес почти сразу же объявил о готовности "перезагрузить" отношения с соседней Колумбией, испорченные за время президентства в Колумбии Альваро Урибе.

Выступая в прямом эфире на венесуэльском государственном телевидении, Уго Чавес заявил, что хотел бы восстановить дипломатические отношения с Колумбией.

Реклама

Напомним, Чавес распорядился приостановить дипломатические отношения с Колумбией 22 июля после того, как прежний колумбийский президент Альваро Урибе открыто обвинил Каракас в оказании поддержки экстремистской леворадикальной организации "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК, FARC).

Полному разрыву дипотношений предшествовали несколько лет конфронтации между двумя странами, последствием которых стало падение объема торговли между ними.