Венесуэла называет обвинения в связях с ЭТА и РВСК неприемлемыми

2 марта 2010, 10:38
Каракас называет заявление испанского судьи, ведущего дело о связях баскских террористов и колумбийских повстанцев из РВСК и о сотрудничестве правительства Венесуэлы с обеими группировками, неприемлемым и политически мотивированным.

В понедельник судья Веласко предъявил обвинения шестерым предполагаемым членам баскской террористической организации ЭТА и семерым членам экстремистской группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК), которые, по данным следствия, обратились к баскским сепаратистам с просьбой оказать им помощь в организации и совершении покушений против высокопоставленных лиц колумбийского правительства, в том числе против ныне действующего президента страны Альваро Урибе и его предшественника Андреса Пастраны.

В обвинительном заключении говорилось, что есть достаточно оснований полагать, что правительство Венесуэлы может быть причастно к связям с обеими группировками.

Реклама

"О заключении, вынесенном испанским судьей, нам стало известно из прессы. Содержащиеся в нем обвинения являются неприемлемыми и политически мотивированными", – говорится в заявлении венесуэльского министерства иностранных дел.

Обвинения в причастности венесуэльского правительства к связям с РВСК, в частности, в финансировании деятельности колумбийских экстремистов, стали причиной серьезного дипломатического конфликта между Колумбией и Венесуэлой весной 2008 года.

Значительная информация, которую использует испанский судья, была добыта из компьютеров, конфискованных у Луиса Эдгара Девиа более известного как Рауль Рейес – второго человека в РВСК, убитого 1 марта 2008 года во время антитеррористической операции, проведенной колумбийскими силами безопасности на территории Эквадора.