Венесуэлу обвинили в сотрудничестве с террористическими группировками

1 марта 2010, 16:35
Судья Национальной судебной палаты Испании (НСПИ) Элой Веласко, ведущий дело о связях баскских террористов и колумбийских повстанцев из РВСК, утверждает, что есть данные о сотрудничестве правительства Венесуэлы с обеими группировками.

В понедельник судья Веласко предъявил обвинения шестерым предполагаемым членам баскской террористической организации ЭТА и семерым членам экстремистской группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК), которые, по данным следствия, обратились к баскским сепаратистам с просьбой оказать им помощь в организации и совершении покушений против высокопоставленных лиц колумбийского правительства, в том числе против ныне действующего президента страны Альваро Урибе и его предшественника Андреса Пастраны.

Обвиняемые подозреваются в причастности к террористической организации и хранении оружия и взрывчатки.

Реклама

Согласно следствию, в марте и сентябре 2000 года два члена РВСК – Эдгар Густаво Наварро Моралес по кличке Кляча и Виктор Рамон Варгас Саласар по кличке Курносый – приезжали в Испанию для встречи с членами ЭТА, в ходе которой просили своих "коллег" о сотрудничестве в слежке за Пастраной и, позже, за Альваро Урибе.

Судья направил венесуэльскому правительству прошение о выдаче баскского террориста Артуро Кубильяса Фонтана, который женат на гражданке Венесуэлы и с 1999 года занимал разные посты правительстве этой страны. В октябре 2005 года он был назначен директором Офиса администрации и служб министерства сельского хозяйства и землепользования Венесуэлы.

У следствия есть доказательства того, что Кубильяс параллельно состоял в ЭТА и координировал связи банды с колумбийскими повстанцами.

Реклама

По данным следствия, есть достаточно оснований полагать, что правительство Венесуэлы может быть причастно к связям между двумя группировками.

"В деле есть сведения, которые делают очевидным факт взаимодействия правительства Венесуэлы с РВСК и ЭТА в их незаконном сотрудничестве и в особенности с Артуро Кубильясом Фонтаном", говорится в докладе судьи.

Обвинения в причастности венесуэльского правительства к связям с РВСК, в частности, в финансировании деятельности колумбийских экстремистов, стали причиной серьезного диполматического конфликта между Колумбией и Венесуэлой весной 2008 года.

Реклама

Судья Веласко обратился также в министерство иностранных дел и сотрудничества Испании с просьбой содействовать в выдаче Испании ряда обвиняемых баскских террористов, проживающих в настоящий момент в Венесуэле и на Кубе.

В 2008 году судья Элой Веласко возбудил уголовное дело против пятерых предполагаемых членов ЭТА, обвиняемых в участии в 2003 и 2007 году в тренировках и курсах по боевой подготовке в лагерях колумбийских повстанцев на границе Колумбии и Венесуэлы для обмена опытом ведения террористической деятельности. По этому делу также проходит Артуро Кубильяс.

Связи между ЭТА и РВСК, по данным следствия, существуют по крайней мере с 1993 года.

Значительная информация, которую использует испанский судья, была добыта из компьютеров, конфискованных у Луиса Эдгара Девиа более известного как Рауль Рейес – второго человека в РВСК, убитого 1 марта 2008 года во время антитеррористической операции, проведенной колумбийскими силами безопасности на территории Эквадора.