Видеошок: турецкая подлодка потопила танкер в Черном море

15 июня 2018, 06:45
Субмарина выпустила по танкеру 533-миллиметровую торпеду

ВМС Турции опубликовали на YouTube видео с морских учений в Черном море. На записи показано, как подводная лодка Yildiray потопила списанный танкер.

Отмечается, что субмарина нанесла по нему удар телеуправляемой торпедой, попав в середину танкера, из-за чего судно разломилось пополам и затонуло через несколько минут.

Реклама

Субмарина Yildiray относится к подлодкам типа 209 и имеет восемь торпедных аппаратов калибра 533 миллиметра. Строиться на экспорт эти подлодки начали в 1971 году и сейчас они состоят на вооружении 14 стран.

Напомним, мощь залпа российской подлодки оценили в 160 ХиросимОбщая мощность взрыва боезарядов в ходе пуска ракет Р-30 "Булава-30" с атомной подлодки "Юрий Долгорукий" оценивается в 2400 килотонн, что эквивалентно мощности ядерного заряда, взорванного американцами в японском городе Хиросима в 1945 году. Об этом в своем Twitter заявил директор информационного проекта о ядерных вооружениях Федерации американских ученых Ганс Кристенсен.

Ранее сообщалось, что крылатая ракета неограниченной дальности, которую продемонстрировал российский президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию, на самом деле не работает, так как не прошла испытания.

Реклама

Впрочем, это не помешало России похвастаться запуском гиперзвуковой ракеты "Кинжал" и заявить, что в ходе испытания якобы подтвердились ее тактико-технические характеристики и временные показатели.