Вильнюс: столица ЕС с символами СССР и подарком Кучмы

27 ноября 2008, 18:28
Кризис не мешает литовцам устроить грандиозный Новый год, а на снесенных Ленинах зарабатывает миллионер.

Литовская столица — это город с низкой видимостью почти 300 дней в году, с тысячелетней историей, с чудесными дорогами европейских стандартов и город, где все еще говорят по-русски. Несмотря на то, что этот язык нынче в Литве изучают только в рамках факультативов, можно легко получить ответ на вопрос, заданный по-русски, и услышать русскую речь в маршрутном такси или в сувенирной лавке. Есть русские школы, в книжных магазинах — стеллажи с произведениями на русском.

Сам город всячески пытается избавиться от объектов с советским прошлым. Часть админзданий такой постройки обшивают стеклоблоками, часть — снесли, посчитав, что они не эстетичны. Некогда Центральный стадион "Жальгерес" тоже ожидает снос. По словам вильнюсцев, шла целая война за то, чтобы остался Дворец спорта — памятник архитектуры советского периода с крышей вантовой конструкции.

Реклама


В Вильнюсе оставили пару советских солдат. Для потомков

В Вильнюсе остались и скульптуры шахтеров, рабочего с крестьянкой и советских воинов на Зеленом мосту через реку Нерис. "У нас были памятники императрице Екатерине Великой, памятник декабристу Александру Муравьеву, множество памятников Ленину, и, лично я был против их сноса. Как же мы детям будем рассказывать о тех событиях без наглядных пособий?!" — считает директор Центра исследования геноцида Литвы, историк Евгениус Пеикстенис. Впрочем, снесенные Ленины, Дзержинские, Брежневы и другие советские лидеры не уничтожены. Они нашли пристанище в тематическом парке в городе Друскининкай. "Нашелся миллионер, которые все эти скупил и собрал по помойкам, а сейчас зарабатывает на них хорошие деньги, — рассказала нам вильнюсский экскурсовод Анна. — А теперь с ним судятся дети авторов этих скульптур, требуя свою долю".

Конечно, такая судьба не постигнет 360 га левого берега Вильнюса, которые охраняются ЮНЕСКО. Это Старый город с Замковой горой, увенчанной оборонительной башней Гедимина. Эта башня считается символом Вильнюса. Под башней есть кусочек Украины — постамент памятника Великому князю Литовскому Гедиминасу (1316—1341 гг.), который сделан из добытого у нас гранита и доставлен при содействии бывшего президента Украины Леонида Кучмы.

Реклама


Вильнюс. Вот так власти призывают литовцев рожать

Правый берег Вильнюса власти намерены превратить в современный деловой квартал, для чего сносят старые деревянные дома и возводят небоскребы. Правда, небоскребами их сложно назвать — самое высокое здание литовской столицы имеет 33 этажа, а 34-й — панорамный. Это отель "Литва", который появился еще при советской власти как гостиница "Интурист". Сейчас строительство здесь замедлилось из-за экономического кризиса. "Наши строители жалуются, мол, еще полгода назад у нас были золотые времена, а теперь сплошные убытки. Тогда кв. м в Старом городе стоит до $10 тысяч, сейчас — $6—5 тысяч, в других районах Вильнюса — кв. м стоил до 1 тысячу евро, сейчас около 800 евро, — рассказывается местная жительница Габриэла. — Появилась мода продавать городские квартиры и переезжать в деревни".


Каунас. И здесь пенсионеры вынуждены торговать

Реклама

В Литве в 2007 году за чертой бедности жили 645 тысяч человек или 19,1% населения — это те люди, которые имеют месячный доход ниже 166 евро. Литовцы уверены, что кризис только начался и их ожидают еще более серьезные экономические потрясение. На сегодня здесь осели 22 тысячи украинцев.

БАХ В САЛОНЕ И БАЙКА О ПРЕМЬЕРЕ. Помимо безупречных дорог с отдельно отведенными велосипедными дорожками, у вильнюсцев есть еще что перенять. Хотя бы троллейбусы с классической музыкой. Это обычные подвижные составы, в которых играют произведения Баха, Моцарта, Шостаковича и других классиков. "Это — инициатива нашего мэра, — рассказал "Сегодня" министр культуры Литвы Йонас Ючас. — Но не всем это понравилось. Говорили, а может я не люблю Баха. Вот и сократили эту программу до нескольких составов". Распознать "передвижную консерваторию" можно по изображению какого-нибудь композитора на кабине.

Стоимость проезда во всем общественном транспорте Вильнюса — 1,5 лита (3 грн. 20 коп.). Если покупаешь билет в газетном киоске, платишь на 0,1 лита меньше. Но с приобретенным в киоске билетом ты можешь сесть только в государственный транспорта, а в Вильнюсе курсируют еще и частные автобусы-троллейбусы. Они отличаются лишь наличием цифры 0 перед номером маршрута. Есть и маршрутные такси по 3 лита за поездку. Их водители обилечивают пассажиров... чеками из кассового аппарата.

Множество пешеходных "зебр" выложены брусчаткой, а значит, они никогда не стираются. Транспорт передвигается по столице со скоростью 50 км в час. "Пару лет назад у нас было очень много ДТП, тогда решили ввести жесткие штрафы. Начали штрафовать за каждые 5 км превышения скорости, если превысил на 30 км — отбирают права, пьяный за рулем — в тюрьму. А еще ввели телефон доверия, по которому ты можешь сообщить о нарушителе", — рассказала советник посольства Литвы в Украине Габриэла Жайдите.

Не хватает литовцев сердечный приступ по утрам от неожиданного падения или роста курса доллар-евро — здесь фиксированный курс валют, который не менялся несколько лет. За одно евро на всей территории Литвы можно получить 3,44 лита.

В отличие от Киева, здесь без исключений действует закон о запрете курения в общественных местах. "В феврале произошел скандал после того, как в кафе на банкете наш премьер Гедиминас Киркилас попросил разрешения у владельца выкурить трубку. Ему разрешили, а это все засняли журналисты. На следующий день была создана госкомиссия по расследованию этого нарушения. В итоге и владелец кафе был наказан, и премьер оштрафован на 600 евро", — рассказали нам в одном из вильнюсских ресторанов.

ВИЛЬНЮС СТАНЕТ АЛЕКСАНДРИЙСКИМ МАЯКОМ. В следующем году Литва будет праздновать тысячелетие с момента своего первого упоминания, а Вильнюс станет культурной столицей ЕС.


Ангел, которого нет у нас

Одним из самых любопытных мероприятий в рамках этого проекта является раздача европейским городам скульптур ангелов. Фигурки Белых ангелов на роликах, с цветами и шариками в руках сидят уже на крышах Риги, Таллинна, Варшавы, Санкт-Петербурга, Стокгольма, Дублина. "Были планы подарить ангелочка Киеву, но ваши власти так и не смогли определить место, куда бы он мог приземлиться", — рассказала директор проекта Даля Банкаускайте.

Стартуют празднования в новогоднюю ночь со светового спектакля Герта Хоффа, во время которого Вильнюс станет самым освещенным местом в мире. При помощи новейшего и мощнейшего оборудования центральная Кафедральная площадь Вильнюса будет освещена световым всплеском диаметром 400 м и высотой 50 км. Этот луч должен быть виден за городом и на борту МКС. Его прозвали Александрийским маяком.