VIP-кладбище для русских

24 марта 2008, 22:13
В Москве появится некрополь на 34 000 персон, плакальщиц уже отлили.

Макет. Здесь перезахоронят тех, кто покоится у кремлевской стены

В Мытищинском районе Подмосковья в районе Московской кольцевой дороги началась расчистка площадки под Федеральное мемориальное кладбище, на котором будут покоиться видные государственные и военные деятели России. Погост планируется открыть к 2010 году — в день празднования 65-летия победы в Великой Отечественной войне. По данным The Daily Telegraph, это российский ответ американскому мемориальному кладбищу Арлингтон в Техасе, где покоятся почти все президенты США, в том числе Джон Кеннеди, а также погибшие астронавты с аппарата Аполлон-1 Роджер Чафи и Гас Гриссом. На российском мемориальном кладбище могут быть перезахоронены Сталин и другие лидеры СССР, погребенные под кремлевской стеной, и даже Ленин, пока еще покоящийся в Мавзолее на Красной площади. Сегодня в РФ нет погоста, где бы хоронили видных российских деятелей — с конца 1980-х Кремлевская стена закрыта для захоронений.

В ГРАНИТЕ И БРОНЗЕ. Федеральное мемориальное кладбище будет одним из самых амбициозных архитектурных проектов современной России. Мемориал будет выполнен в экстравагантном стиле с элементами архитектурного монументализма из красно-серого гранита и бронзы. Кладбище разобьют на аллее, главная из которых — Аллея Славы — рассчитана всего на тридцать могил. А в общем на кладбище смогут разместиться 34 000 захоронений. Судя по эскизам, на объекте площадью 52 га появятся обелиски, золотые статуи героев российской истории и фризы с изображением рабочих в героических позах. Уже изготовлены трехметровые статуи плакальщиц.

Реклама

Параллельно идет разработка обновленной похоронной церемонии для глав РФ, в которой, как ожидается, будут использованы советские традиции. Помимо государственных деятелей на Федеральном мемориальном комплексе могут быть погребены Герои РФ, Герои СССР, кавалеры ордена Святого апостола Андрея Первозванного, ордена "За заслуги перед Отечеством", ордена Славы и тех, кто погиб при выполнении служебного долга.