Виталий Калоев стал заместителем министра в Северной Осетии

18 января 2008, 12:51
Виновный в убийстве авиадиспетчера компании Skyguide и отбывший наказание в швейцарской тюрьме Виталий Калоев назначен на должность заместителя министра строительства и архитектуры Северной Осетии.

Виталий Калоев. Фото gazeta.ru

Кандидатура Калоева на эту должность была представлена министром строительства и архитектуры Евгением Родионовым на заседании правительства Северной Осетии в пятницу.

Родионов представил Калоева как известного и талантливого архитектора, успевшего принять участие в строительстве и проектировании многих крупных объектов.

Реклама

"В этом году в республике планируется ввод и закладка большого количества крупных строительных объектов, в том числе и по распоряжению правительства, и мы считаем, что министерству необходимо подкрепление", – согласился с назначением Калоева председатель правительства Северной Осетии Николай Хлынцов.

Новый замминистра приступит к исполнению своих должностных обязанностей с понедельника.

Некоторые специалисты-юристы называют это назначение сомнительным. Другие считают, что в России Калоев не считается судимым. Специалист по уголовному праву Александр Молохов назвал назначение Колоева сомнительным с правовой точки зрения.

Реклама

"Мне кажется, что это эмоциональное и политическое решение. Законодательство в области госслужбы исключает принятие на гражданскую службу человека, осужденного за убийство. И Россия, безусловно, должна учитывать швейцарскую судимость Калоева", – сказал адвокат.

"Статья 16 федерального закона "О государственной гражданской службе" не позволяет находиться на госслужбе лицам с неснятой судимостью. Но в России Калоев не считается судимым. Если бы он отбывал наказание в России, тогда другое дело",- утверждает юрист Владимир Тымков.

Виталий Калоев убил Петера Нильсена на пороге собственного дома авиадиспетчера 24 февраля 2004 года. Нильсен дежурил в ту ночь, когда над Боденским озером столкнулись пассажирский лайнер Ту-154 "Башкирских авиалиний" и "Боинг" компании DHL. В результате той авиакатастрофы погиб 71 человек, в том числе жена и двое детей Виталия Калоева. У Петера Нильсена осталось трое детей.

Реклама

На следующий день после убийства Виталий Калоев был арестован полицией. В 2005 году швейцарский суд приговорил его к восьми годам тюремного заключения, но в ноябре 2007 года Калоев был досрочно освобожден.