Вице-премьер РФ назвал высылаемых дипломатов "козлами отпущения"

22 июля 2007, 13:16
Дипломаты в недавнем скандале с Великобританией стали жертвами обстоятельств, Россия ответила Лондону адекватно и старается объяснить свою позицию, заявил первый вице-премьер Сергей Иванов.

nato.int

"Дипломатов у нас высылали, высылают и в будущем будут высылать. В данном случае высылка дипломатов к существу дела вообще отношения не имеет. Здесь дипломаты – жертвы, козлы отпущения", – сказал Сергей Иванов.

"Я считаю, что мы ответили нормально, адекватно и спокойно, и стараемся объяснять свою позицию", – отметил Иванов.

"Что касается "дела Литвиненко" – мы никогда не отказывались от сотрудничества. Я, конечно, не прокурор, но насколько я понял, генпрокуратура готова разговаривать на эту тему, но получив хоть какой-то материал, доказывающий степень вины", – сказал первый вице-премьер.

Напомним, несколько дней назад Великобритания выслала четырех российских дипломатов из-за того, что Россия, по мнению Лондона, не в достаточной степени сотрудничает в расследовании дела Литвиненко и не выдала британскому правосудию российского бизнесмена Андрея Лугового, которого британские власти обвиняют в причастности к убийству Литвиненко.

Реклама

Россия ответила отказом, мотивировав его тем, что конституция страны запрещает выдавать граждан РФ другим странам.

В ответ на высылку российских дипломатов Россия объявила о высылке из Москвы четверых дипломатов Великобритании.