Власти Аляски взялись за расистские шутки про Обаму

18 декабря 2008, 16:56
Власти Аляски расследуют распространение в администрации штата электронных писем с расистскими шутками об избранном президенте США Бараке Обаме.

Барак Обама. Фото AFP

В одном из писем отмечается, что в результате всех потраченных демократами денег и прочих ресурсов "еще одна черная семья получит государственное жилье". Имеется в виду Белый дом в Вашингтоне, куда Обама с супругой Мишель и детьми поселится после инаугурации 20 января.

По результатам поиска в базе правительственной электронной почты комиссар административного департамента Аляски Аннет Крайтцер подтвердила существование двух из трех писем подобного содержания.

Реклама

"Для штата это позор", – признала Крайтцер.

Административный департамент штата ведет расследование в отношении тех служащих, кто пересылал оскорбительные шутки: первоначальный источник писем расположен за пределами властного аппарата.

По словам Крайтцер, в зависимости от послужного списка, виновников ждут дисциплинарные меры – от отправки на тренинг по этнокультурным различиям до выговора.

Реклама

Крайтцер проинформировала о письмах офис губернатора Аляски Сары Пэйлин. Хотя скандал находится вне компетенции офиса губернатора, преподобный Алонсо Пэттерсон, возглавляющий Конференцию черных лидеров Аляски, призвал Пэйлин публично прокомментировать ситуацию.

"Она должна осудить это", – настаивает Пэттерсон.