Власти Беларуси требуют у оппозиционера налоговую декларацию за всю жизнь

28 февраля 2008, 19:36
Гомельские налоговые органы требуют от местного активиста демократического движения 33-летнего Константина Жуковского налоговую декларацию за всю жизнь – от рождения и по сегодняшний день.

Фото с сайта piperreport.com

Все свои доходы оппозиционер должен подтвердить документами.

Ранее Константин Жуковский сам сообщил в налоговые органы, что получил две тысячи долларов в подарок на свадьбу. Эта валюта была тогда признана "зарубежной помощью", обязательной для декларирования в департаменте по гуманитарной деятельности. Тогда на оппозиционера наложили штраф в размере 1,75 млн. рублей, а сейчас ему необходимо объяснить, за какие средства он купил дом и машину.

Реклама

По словам Константина Жуковского, проблемы он создал себе сам.

"Получается, что я должен был обманывать государство, выкручиваться и говорить, что "деньги я взял у Пети, который продал дом". Так мне надо было действовать, но я не хотел так поступать. Деньги же у меня "чистые", не из-за границы полученные. Они заработаны и с них уплачены налоги, однако у меня нет бумажек, чтобы это подтвердить", сказал активист оппозиции.

Оппозиционер утверждает, что деньги зарабатывал легально, в том числе и в России, но подтвердить документально это не может. Областная инспекция по налогам и сборам, куда он написал жалобу, встала на сторону районной инспекции. После этого Константин Жуковский посоветовал налоговикам подавать на него в суд.