Власти Судана освободили из тюрьмы незадачливую британку

3 декабря 2007, 16:29
Британская учительница Джиллиан Гиббонс, обвинявшаяся в оскорблении пророка, выпущена из тюрмы и передана сотрудникам британского посольства. Она должна в ближайшее время покинуть страну.

AP

Об этом сообщил представитель посольства Судана в Великобритании.

Sky News приводит слова Гиббонс о том, что ей "грустно оставлять Судан". В заявлении учительницы также говорится, что она сожалеет о том, что причинила кому-то боль. Гиббонс добавляет, что всегда "питала огромное уважение" к исламу.

Реклама

Британскую учительницу арестовали и приговорили к 15 суткам заключения за то, что она разрешила своим ученикам назвать плюшевого медвежонка Мухаммедом. Инцидент вызвал резкую критику со стороны властей Великобритании.

В Хартум вылетели два пэра мусульманского вероисповедания баронесса Варси и лорд Ахмед. После их встречи с президентом Судана Омаром Беширом, государственный лидер помиловал учительницу.

Между тем, в пятницу 30 ноября несколько сотен жителей Хартума вышли на улицы, протестуя против слишком мягкого приговора для Гиббонс. Они жгли портреты учительницы и требовали для нее смертной казни.