Власти Грузии опровергли сообщения СМИ о движении российских танков на Тбилиси

13 августа 2008, 16:21
Только что замминистра внутренних дел Грузии Екатерина (Эка) Згуладзе сообщила, что информация о движении российской бронетехники на Тбилиси, распространенная иностранными СМИ, не соответствует действительности.

AP

По ее словам, российские военные действительно передвигаются в районе Гори, но не выходят за пределы.

Згуладзе отметила, что в общем напряженная обстановка в зоне конфликта является стабильной. Она обратилась к населению Грузии с просьбой "сохранять спокойствие и не впадать в панику".

Реклама

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе также опроверг сообщения иностранных агентств. Вместе с тем он призвал Россию соблюдать достигнутые договоренности о перемирии.

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что российские танковые войска пытаются окружить Тбилиси. "Мы будем защищать свою столицу до последней капли нашей крови. Мы никогда не сдадимся русским", – заявил Саакашвили в эфире CNN.

О том, что колонна российской бронетехники из 60 единиц, в составе которой были танки, бронетранспортеры и грузовики, направляется мимо города Гори в сторону Тбилиси, сообщил корреспондент AFP. Позже агентство сообщило, что российская техника свернет в сторону военной базы и не поедет в сторону грузинской столицы. Несмотря на это, грузинская сторона снова говорит о возможной осаде Тбилиси и винит Россию в нарушении мирных договоренностей.

Реклама

Никаких комментариев по поводу происходящего с российской стороны до сих пор не поступало.

В течении дня грузинские власти неоднократно обвиняли войска РФ в бомбежках города Гори, однако очевидцы, в том числе зарубежные корреспонденты, эту информацию не подтверждали. Также были опровергнуты сообщения главы совбеза Грузии Кахи Ломая, утверждавшего, что в Гори введены 50 российских танков. Корреспонденты AFP вместо полусотни танков в Гори нашли 3 БТР на окраинах города.