Власти Гватемалы одобрили экстрадицию экс-президента страны в США

18 марта 2010, 12:36
Уголовный суд Гватемалы одобрил в среду решение об экстрадиции бывшего президента страны Альфонсо Портильо в США.

Альфонсо Портильо. Reuters

США обвиняют Портильо в отмывании денег через американские банки. Речь идет о присвоении бывшим президентом Гватемалы средств из бюджета страны.

"Суд нашел запрос о выдаче Альфонсо Портильо, обвиняемого в даче ложных показаний и отмывании денег, достойным одобрения", – говорится в судебном решении.

Реклама

Ранее 26 января генеральный прокурор Гватемалы заявил, что полиции удалось арестовать объявленного за неделю до этого в розыск экс-президента страны Альфонсо Портильо. Бывший лидер Гватемалы, занимавший президентское кресло с 2000 по 2004 год, был задержан на пляже в департаменте Исабаль в 240 километрах к востоку от столицы латиноамериканского государства.

Портильо уже представал в Гватемале перед судом за пособничество в хищении бюджетных средств. Практически сразу после того, как он лишился президентского кресла, уступив его своему преемнику Оскару Бергеру Пердомо, Портильо покинул страну и обосновался в Мексике.

Однако мексиканские власти приняли решение о выдаче политика Гватемале, и в 2008 году Портильо был вынужден вернуться на родину. В Гватемале Портильо вскоре оказался на свободе, выйдя под залог.