Власти Мьянмы пообещали выпустить политзаключенных до выборов 2010 года

14 июля 2009, 10:38
Власти Мьянмы по просьбе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна выпустят из тюрем политзаключенных, чтобы те могли принять участие в предстоящих в следующем году всеобщих парламентских выборах.

Об этом заявил постоянный представитель этой страны У Тан Шве, выступая в понедельник на заседании Совета безопасности ООН.

В ходе визита в Мьянму 3-4 июля Пан Ги Мун призвал военные власти этой страны освободить всех политзаключенных, включая лидера оппозиции, главу оппозиции и нобелевского лауреата 63-летнюю Аун Сан Су Чжи, чтобы предстоящая избирательная кампания прошла свободно и честно.

Реклама

С 1990 года в Мьянме (ранее называвшейся Бирмой) правит военная хунта, а лидер победившей тогда на выборах Национальной лиги за демократию Аун Сан Су Чжи находится под домашним арестом.

"По просьбе генерального секретаря правительство Мьянмы приступило к процессу амнистии узников по гуманитарным основаниям, с тем чтобы они имели возможность участвовать в предстоящих всеобщих выборах в 2010 году", – сказал У Тан Шве.

Вместе с тем, он не уточнил, идет ли речь о Аунг Сан Су Чжи, в отношении которой идет судебное разбирательство за нарушение режима домашнего ареста, грозящее ей лишением свободы на срок до пяти лет.

Реклама

Постпред Мьянмы сказал лишь, что власти его страны "намерены выполнить все соответствующие рекомендации, с которыми выступил генеральный секретарь".

Несмотря на неопределенность ситуации с лидером оппозиции, Пан Ги Мун, выступая перед журналистами после заседания, приветствовал заявление У Тан Шве.

Он подчеркнул, что это заявление посла воодушевляет и пообещал следить за тем, как правительство будет решать все другие проблемы, о которых речь шла в ходе его визита в Мьянму.

Реклама

Вместе с тем, на заседании Совбеза он заявил, что разочарован тем, что военное правительство Мьянмы не разрешило встретить ему с Аунг Сан Су Чжи во время его визита в страну.

В ходе заседания Совбеза звучали разные оценки ситуации в Мьянме. Некоторые члены СБ ООН, в частности, представитель Великобритании, США и Франции подвергли действия мьянманских властей жесткой критике.

Так, постпред Франции Жан-Морис Рипер заявил, что без освобождения лидера оппозиции "избирательный процесс будет лишь пародией на демократию".

На защиту властей Мьянмы встал заместитель постоянного представителя Китая Лиу Женьминь, призвав мировое сообщество избавиться от предрассудков и стереотипов в отношении Мьянмы.

Он также отметил, что Пекин, обладающий правом вето, по-прежнему выступает против каких бы то ни было санкций против нынешнего режима этой страны, что означает невозможность каких-либо серьезных действий по оказанию давления на мьянманские власти.