Власти Москвы вновь заявляют, что не допустят в городе гей-парадов

30 апреля 2009, 13:50
Никаких официальных обращений от инициаторов проведения в мае в Москве гей-парадов в столичное правительство не поступало, позиция же городских властей по этому вопросу не изменилась – акция санкционирована не будет, сказал заместитель мэра города Валерий Виноградов.

Представители секс-меньшинств уже несколько лет пытаются провести в столице свои акции, однако московские власти каждый раз отказываются санкционировать это мероприятие.

"Никаких официальных обращений в правительство не было. Вы знаете по предыдущим годам позицию московских властей по этому мероприятию, я думаю, что она не изменится и в этот раз", – сказал Виноградов.

Реклама

В свою очередь замначальника ГУВД Москвы Вячеслав Козлов заявил, что если гей-парад не будет согласован с властями, "он будет жестко пресекаться в рамках закона".

Руководитель пресс-службы мэра и правительства Москвы Леонид Крутаков накануне также заявил, что власти не допустят проведения в столице несанкционированных гей-акций.

Представители секс-меньшинств сообщали, что запланировали нескольких акций в майские праздники. По словам руководителя проекта Gay Russia Николая Алексеева, несколько публичных мероприятий планируется провести 16 мая, когда в Москве пройдет финал Евровидения.

Реклама

Заявка "будет подаваться в районе 5 мая", добавил он. Алексеев уточнил, что будет подаваться заявка на шествие, на два пикета в центре города, и одна заявка – на проведение мероприятия в Александровском саду.

Он добавил, что одно мероприятие планируется провести до 16 мая, не уточнив, какое именно.

Мэр столицы Юрий Лужков неоднократно высказывался против публичных акций секс-меньшинств. При этом он заверил, что их представители смогут беспрепятственно приезжать в Москву на Евровидение. Позицию мэра поддерживают многие российские общественные и религиозные организации.