Власти Таиланда могут казнить российскую туристку

29 ноября 2007, 12:01
Жительница Иркутска Наталья Иванова арестована в Таиланде по подозрению в краже паспортов и видеокамеры. Однако по сведениям некоторых СМИ, в деле замешаны и еще и наркотики, которые якобы нашли у россиянки.

Это серьезно осложняет ситуацию: согласно тайским законам, за хранение наркотиков в королевстве положена смертная казнь.

Как сообщила сестра задержанной, Екатерина, девушку "задержали якобы за то, что она знакома с людьми, которые совершили кражу".

Реклама

Согласно одной из версий, на вечеринке девушка познакомилась с компанией молодых людей, которые попросили на ее документы арендовать мотоцикл. Чуть позже выяснилось, что на этом мотоцикле было совершено преступление – кража паспортов и видеокамеры у граждан Австралии. Теперь необходимо доказать, что россиянка не причастна к ограблению.

Сейчас девушку перевезли в тюрьму на остров Самуи. Сообщается, что ее освобождение возможно под залог, но до суда ее из страны не выпустят, а это означает, что Наталье придется провести в Таиланде как минимум три месяца. Это полностью противоречит поступавшим ранее сведениям о том, что россиянку могут выпустить уже в ближайшие часы.

Сестра задержанной сообщила, что они переслали в Таиланд 9 тысяч долларов, чтобы освободить Наталью под залог и оплатить услуги адвоката. При этом она добавила, что вчера подруги Натальи смогли встретиться с ней. Обвинение девушке еще не предъявлено.