Власти Таллина предлагают сделать английский вторым официальным языком

19 ноября 2007, 15:45
С такой инициативой выступил председатель городского собрания Таллина Томас Витсут на конференции, посвященной перспективам развития эстонской столицы.

"Ввод в официальное делопроизводство и общение английского наряду с государственным эстонским языком способствовало бы привлечению в город иностранного капитала, а также заполнило бы ниши, оставшиеся после ухода из Эстонии вследствие апрельских событий российских предпринимателей", – заявил Витсут.

Сейчас около половины населения эстонской столицы составляют русскоязычные жители.

Реклама

После демонтажа памятника советскому Солдату Освободителю значительно сократился транзит через Эстонию товаров из России, уменьшился поток российских туристов, многие российские предприниматели свертывают свою деятельность на эстонском рынке и переводят ее в другие страны. По оценкам экспертов, ущерб от демонтажа "бронзового солдата" может достигать 320 млн. евро в год.

Эстонское законодательство позволяет использовать в делопроизводстве местных органов власти, с разрешения центрального правительства, наряду с государственным эстонским, язык компактно проживающего на данной территории меньшинства.