Владелец сайта самоубийств в Японии помогал желающим умереть

12 октября 2007, 17:14
Полиция арестовала владельца интернет-сайта самоубийц Кадзунари Сайто по подозрению в убийстве женщины по ее же просьбе.

По данным следствия, 33-летний электрик, открывший в Интернете сайт для самоубийц с советами, как лучше уйти из жизни, напоил снотворным и удушил 21-летнюю девушку. Перед этим жертва написала Сайто по интернету: "Я хочу умереть, как я могу это сделать?", на что получила ответ: "Я дам вам кучу таблеток, я вам помогу". Девушка написала предсмертную записку и перевела на счет убийцы $1700. На следующий день Сайто приехал к ней домой, дал 30 таблеток снотворного, а когда девушка заснула, задушил. "Она просила, чтобы я удостоверился в ее смерти", — пояснил он следователю.

Летом Сайто подозревался в продаже крупной партии снотворного как минимум десятку человек, один из которых умер. Но тогда у полиции не хватило доказательств и японец остался на свободе. Организацию сайта для самоубийц он объясняет тем, что лишь хотел развлечься, а если кто-то серьезно воспринял написанное на нем — это, мол, не его проблемы.