Власти Финляндии получили запрос на выдачу Пучдемона Испании

24 марта 2018, 20:00
Пучдемон с четверга находится на финской территории

фото AFP

Финские власти получили официальный запрос Испании на выдачу в рамках действия европейского ордера на арест экс-главы Женералитата Каталонии Карлеса Пучдемона, сообщает Би-Би-Си.

Пучдемон с четверга находится на финской территории. Его адвокат заверил, что политик готов сотрудничать с финскими судебными властями и не считает, что за границей скрывается от испанского правосудия.

Реклама

В пятницу сообщалось, что в Верховном суде Испании выдали европейский ордер на арест Пучдемона.

В конце октября 2017 года в Каталонии прошел референдум о независимости региона от Мадрида, который власти Испании признали незаконным. Против главы автономии Пучдемона и ряда его сторонников были выдвинуты обвинения в сепаратизме, подстрекательстве к мятежу и финансовых махинациях. В последние месяцы Пучдемон находился в Бельгии.

Как известно, в Каталонии 1 октября 2017 года состоялся незаконный референдум о независимости, который был признан правительством Испании незаконным и обжалован в Конституционном суде. На основании результатов голосования 27 октября парламент провозгласил независимость Каталонии.

Реклама

Напомним, сепаратистские партии, получившие большинство в парламенте по итогам досрочных выборов, намерены переизбрать Пучдемона главой каталонского правительства. Мадрид настаивает, что Пучдемон не может управлять регионом, если продолжит скрываться за границей.

Также сообщается, что Испания поддержала идею "игрушечного" президентства Пучдемона.