Власти Казахстана заявили о связи боевиков в Актобе с ИГИЛ

21 июня 2016, 03:38
В МИД Казахстана заявили, что боевики в Актобе действовали по инструкции духовного лидера ИГИЛ

Фото: tengrinews.kz , соцсети

Реклама

Экстремисты, совершившие нападения на оружейные магазины и воинскую часть в Актобе 5 июня, выполняли указания духовного лидера "Исламского государства" Абу Мухаммеда аль-Аднани. Об этом заявил министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов, передает Times.kz.

"Аль-Аднани разослал инструкции через интернет по всему миру с призывом провести активные насильственные действия накануне и в период священного месяца Рамадан. Само по себе такое обращение характеризует всю уродливость этой группировки. Мы знаем, что через такие посылы можно найти группу людей с нестабильной психикой, которые могут подвергаться влиянию", – сказал Идрисов.

Таким образом, власти Казахстана впервые признали связь боевиков из Актобе с ИГИЛ. Ранее их называли "радикальными приверженцами нетрадиционных религиозных течений".

Реклама

Как сообщает "Интерфакс-Казахстан", 25 уголовных дел по событиям в Актобе объединены в единое производство. Кроме того, в Казахстане после терактов намерены на законодательном уровне ввести дополнительные ограничения на проведение незаконных собраний религиозных организаций.

Напомним, нападения на два магазина оружия и воинскую часть в Казахстане были совершены 5 июня. Вследствие атак от рук нападавших шесть человек были убиты и 37 ранены, среди них много военных. Правоохранители убили 13 нападавших, а еще девять задержали. Нападение в Казахстане признали терактом.