Во Франции митингующие протестовали против строительства аэропорта

9 апреля 2018, 19:25
Они бросали камни, жгли барикады, полиции пришлось применить слезоточивый газ

Фото: AFP

Во Франции произошли стычки между митингующими против строительства аэропорта и полицией. Правоохранители использовали слезоточивый газ на участке Нотр-Дам-де-Ланде. 

Об этом сообщает  BBC.

Реклама

Конфликт произошел  в лесистой местности, где сотни активистов начали акции протеста против строительства нового аэропорта.

Властям пришлось применить слезоточивый газ против митингующих, которые строили временные баррикады и начали их поджигать. Также протестующие бросали камни в правоохранителей. Полиции  пришлось также заблокировать близлежащие дороги, чтобы окружить активистов.

Информации о количестве пострадавших пока не поступало. Один из сотрудников полиции получил травму глаз. Всего на акции присутствовало около 2,5 тысяч полицейских.

Реклама

Стоит отметить, что о строительстве аэропорта было объявлено еще в январе. Власти рассчитывают, что это улучшит экономику региона. Противники утверждают, что это слишком дорого и экологически опасно.

Напомним, во французском городе Руан студенты и медицинские работники вышли на протест против реформ президента Эммануэля Макрона.

Протесты проходят через два дня после масштабной забастовки работников железной дороги. Их не устраивают планы правительства лишить их ряда льгот и упразднить особый статус работников железной дороги. Забастовку инициировали три крупнейших профсоюза работников железнодорожного транспорта – CGT, CFDT и Unsa.

Реклама

Напомним, во Франции остановились самолеты и поезда, а вскоре там угрожают еще и выключить свет. В стране началась одна из самых масштабных забастовок профсоюзов.