Во Франции Pokemon Go признали угрозой нацбезопасности

7 сентября 2016, 15:04
Военные могут случайно "слить" секретную информацию из-за игры

Во Франции предлагают запретить игру. Фото: AFP

Популярное мобильное приложение Pokemon Go несет угрозу национальной безопасности Франции. Об этом говорится в докладной записке Министерства обороны страны, сообщает Bloomberg.

В Минобороны Франции призывают запретить игру, потому что она может нести угрозу нацбезопасности.

Реклама

"В погоне за виртуальными монстрами игроки могут проникнуть на военные объекты, а если в Pokemon Go играют сами военнослужащие, то в Сеть через эту игру могут попасть фотографии или координаты секретных объектов", – говорится в сообщении.

Пресс-секретарь ведомства Валери Лекабль заявила, что не позволит игрокам в Pokemon Go проникать на секретные объекты ради очередного "монстрика".

"Наша национальная оборона – не игра. Ни при каких условиях мы не допустим неправомерного доступа в места особой важности или секретные объекты обороны Франции", – сказала она.

Реклама

Pokemon GO — это игра компании Nintendo, выпущенная для смартфонов и планшетов под управлением Android и iOS. Всего за полторы недели она стала популярной во всем мире: люди ловят покемонов в офисах и парках, обсуждают их за обедом.

Покемон — это "карманный монстр", обладающий необычными способностями. Зверушек в 1997 году придумала японская компания Nintendo, и выпустила про них серию игр и мультсериал, съемки которого продолжаются до сих пор.