Во Франции журналисты протестуют против влияния друзей Саркози на СМИ

25 сентября 2007, 12:01
Французские журналисты озабочены тем, что люди из окружения президента Франции Николя Саркози "захватывают" крупные издательские дома, оказывая влияние на редакционную политику того или иного подвластного СМИ.

AFP

"В этой чрезвычайно непростой ситуации журналистские профсоюзы решили в первый раз за 15 лет мобилизовать профессиональное сообщество для того, чтобы отстоять независимость редакций, которым угрожает захват власти", – говорится в совместном

коммюнике основных французских журналистских профсоюзов. Они обратились к работникам прессы и общественности с призывом не допустить ограничение свободы слова, которое выражается в засилье образа Саркози во всех СМИ.

Реклама

Представители журналистского сообщества намерены потребовать внести антимонопольные изменения в законодательство, которые обезопасили бы их от вмешательства владельца издания в редакционную политику. 4 октября профсоюзы хотят провести собрание в Социальном музее Парижа, на которое приглашены политические партии, а также министр культуры Франции Кристин Албанель.

Журналисты требуют придать редакционным коллективам юридический статус, который помог бы лучше защитить их права.

Один из ближайших друзей Саркози, Арно Лагардер, является владельцем крупнейшего издательского дома в Европе, которому принадлежит, в том числе еженедельник Paris Match и радиостанция Europe 1. Мартэн Буйг, крестный отец сына Николя и Сесилии Саркози, контролирует телеканал TF1. А свидетель на свадьбе президента Бернар Арно владеет газетой Tribune и планирует купить крупнейшее экономическое издание Echos.

Реклама

Кроме того, оппозиция считает, что французские власти монополизируют СМИ, организуя каждый день поездки президента или крупные пресс-конференции на самые важные темы, отвлекая тем самым внимание французов от менее значимых событий.