Во время бунта в мексиканской тюрьме погибли двадцать заключенных

5 марта 2009, 09:45
Двадцать заключенных погибли, семь получили ранения во время бунта в мексиканской тюрьме в городе Сьюдад-Хуарес, сообщил представитель правительства штата Виктор Валенсия де лос Сантос.

AFP

Мятежу предшествовал, по предварительным данным, конфликт между враждующими группировками заключенных.

Более 150 осужденных членов наркокартеля "Ацтеки" обманным путем вырвались из камер и набросились с дубинками и прутьями на противоборствующую группировку, сообщил Валенсия.

Реклама

В подавлении мятежа участвовали 200 полицейских из спецподразделений и 50 военнослужащих. Проводится тщательное расследование ЧП, отметил представитель штата.

Приграничный с США город Сьюдад-Хуарес считается столицей насилия и убийств в Мексике. Он является перевалочной базой наркотиков из Мексики в США.

Для борьбы с местной наркомафией президент Мексики Фелипе Кальдерон направил в Сьюдад-Хуарес в помощь полицейским силам более 7 тысяч военнослужащих.

Реклама

Несмотря на привлечение армии, коррупция и преступления, связанные с торговлей наркотиками, достигли в городе ужасающих размеров.

Напуганные волной насилия жители города вынуждены покидать свои дома и искать безопасные места в центральных районах Мексики.